O.A. List 2018 10-12 [Oct-Dec]



2018/12/07 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

Sam Gendel

ジャズ、フォークロア、ブラジル音楽、ヒップホップ、アンビエントなどの要素を内包しながらも、そのどれでもないユニークで幅広い音楽表現で、現在、最も注目を集めるミュージシャンの一人、サム・ゲンデルを特集します。

 

setlist

01. Less But Better / Sam Gendel

02. Promise Is / Sam Gendel

03. LOF / Sam Gendel

04. THEEM AND VARIATIONS / Sam Gendel and Sam Wilkes

05. GREETINGS TO IDRIS / Sam Gendel and Sam Wilkes

06. Anemone Swerves / Sam Gendel

 

The artwork copyrights are believed to belong to the label and the graphic designer.

listen


2018/11/30 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

Habibi Funk vol.3

70〜80年代のアラブ圏のファンク、ソウル、ジャズなどのリイシュー・レーベル、Habibi Funkの特集vol.3。2018年11月に同レーベルから再発されたスーダンのバンド、The Scorpions & Saif Abu Bakrのアルバム“Jazz Jazz Jazz”からの音源を中心にお送りします。

 

The artwork copyrights are believed to belong to the label and the graphic designer.


2018/11/23 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

On-U sound vol.1

ポストパンクの時代から現代まで、狂気と醒めた知性を孕んだダブ・サウンドで支持され続けるUKのダブ・エンジニア、Adrian Sherwoodが主宰するダブ/レゲエ・レーベル、On-Uのカタログからセレクト。

 

setlist

01. Hole In The Roof / African Head Charge

02. Pressurized / Doctor Pablo & The Dub Syndicate

03. Jerusalem / Mark Stewart + Maffia

04. World Of Dispensation / Singers & Players

05. Stand Strong / Sherwood & Pinch

06. Private Armies / New Age Steppers

 

The artwork copyrights are believed to belong to the label and the graphic designer.

 

listen


2018/11/16 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

Side-A : Album Covers feat. a Face / Side-B : dB teatime with 大河原準介 (LondonPANDA)

Side-Aではインパクトの強い顔ジャケをテーマに、Side-Bでは、12/5〜12/11に「本性」を上演する演劇企画集団LondonPANDAの大河原準介氏をゲストに迎え、お送りします。

 

LondonPANDA vol.14『本性』

原作:モリエール『タルチュフ:あるいはペテン師』

2018年12月5日(水)〜11日(火)

せんだい演劇工房10-BOX

公演特設サイト 

 

setlist

01. No Self Control / Peter Gabriel

02. Careering / Public Image Ltd.

03. Yellow Calx / Aphex Twin

 

The artwork copyrights belong to copyright holders.

listen


2018/11/9 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

Serge Gainsbourg

シンガー、コンポーザー、映画監督、俳優、小説家。様々な顔を持つアーティストだったセルジュ・ゲンズブールの特集をお送りします。

 

01. L’Hôtel Particulier

02. Aux Armes Et Caetera

03. Qui Est  “In”, Qui Est  “Out”

04. Sous Le Soleil Exactement

05. L’Anamour

06. Machins Choses

07. Ah Melody

08. La Chanson De Slogan (et Jane Birkin)

09. Dispatch Box

 

The artwork copyrights belong to copyright holders.

listen


2018/11/02 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

Produced by Brian Eno vol.1

革新的であり続けるノン・ミュージシャン、ブライアン・イーノのプロデュース作品の特集。

 

setlist

01. Shrivel Up / Devo

02. Crosseyed And Painless / Talking Heads

03. Even Better Than The Real Thing / U2

04. Delta Rain Dream / Jon Hassell & Brian Eno

05. America Is Waiting / Brian Eno & David Byrne

06. Flip Your Face / James Chance & The Contortions

07. The Shade /  Eno, Moebius, Roedelius

 

The artwork copyrights belong to copyright holders.

listen


2018/10/26 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

More pickups 2018

2018年リリース音源からのセレクトをお送りします。

 

setlist

01. Dun / Okzharp + Manthe Ribane

02. Kubona / Okzharp + Manthe Ribane

03. Tapping On My Skin / antennasia

04. Rank & File / Moses Sumney

05. Cal-to-Arms / Moses Sumney

06. Kundalini / Jlin

 

The artwork copyrights belong to copyright holders.

listen


2018/10/19 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

Tom Waits vol.1 - Asylum + Columbia Cuts

しゃがれ声の詩人、トム・ウェイツの特集vol.1をお送りします。

 

setlist

01. The Ghosts Of Saturday Night (After Hours At Napoleone's Pizza House) / Tom Waits

02. Opening Montage / Tom Waits and Crystal Gayle

03. The One That Got Away / Tom Waits

04. Christmas Card From A Hooker In Minneapolis / Tom Waits

05. Picking Up After You / Tom Waits and Crystal Gayle

06. Saving All My Love For You / Tom Waits

 

The artwork copyrights belong to copyright holders.

listen


2018/10/12 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

Habibi Funk vol.2

70〜80年代のアラブ圏のファンク、ソウル、ジャズなどのリイシュー専門レーベル、ドイツのHabibi Funkのカタログからのセレクト音源を送りします。

(音源により、マスター起因のノイズがあります。予めご了承ください。)

 

setlist

01. La Silence Des Cendres / Ahmed Malek

02. Alech / Dalton

03. Bahebek La / Al Massrieen

04. La Côte / Ahmed Malek

05. El Sobhiya / Al Massrieen

06. Hanen / Carthago

07. Alech / Carthago

08. Henya / Ahmed Malek

 

Habibi Funk

https://habibifunkrecords.bandcamp.com/

https://www.facebook.com/habibifunk

 

The artwork copyrights belong to copyright holders.

listen


2018/10/05 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

プログレ特集

架空のプログレ喫茶「宮殿」より、店長でミュージシャンのJaiさん、せんだいメディアテークの渡辺曜平さんをゲストに、プログレ特集をお送りします。

 

setlist

01 Roundabout / Yes

02 Red / King Crimson


番組中で渡辺曜平さんが告知されているイベントはこちら

せんだいメディアテーク art node 「TALK Sounds of Diversity ー生きものと音楽を創るー」
日時:2018年10月13日(土)16:00-
会場:仙台市若林区卸町 イベント倉庫 ハトの家

https://artnode.smt.jp/event/20180814_4476

 

 

The artwork copyrights belong to copyright holder(s).

listen