O.A. List 2017 10-12 [Oct-Dec]



2017/12/08 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

New Noise from Israel

イスラエル出身の3組のアーティスト、Quarter to Africa、Buttering Trio、Nitai Hershkovitsの特集をお送りします。

 

setlist

1. Drop your Fears / Quarter to Africa

2. Yalla Bo Navi et Ze - יאללה בוא נביא את זה / Quarter to Africa

3. Robin / Nitai Hershkovits

4. Dabri Shir feat. Shai Tsabari / Nitai Hershkovits

5. Love In Music / Buttering Trio

6. I'll Be Fine / Buttering Trio

 

The artwork copyrights are believed to belong to the labels, artists and graphic artists.

listen



2017/12/01 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

ECM vol.1

Manfred Eicherにより1969年に設立されたジャズ/コンテンポラリー/現代音楽レーベル、ECMの特集vol.1をお送りします。

 

setlist

 

1. Procedentem Sponsum / The Hilliard Ensemble & Jan Garbarek

2. Sand / Ralph Towner

3. The Creek / Jan Garbarek

4. Spiral Dance / Keith Jarrett

5. Old Time Southside Street Dance / Art Ensemble Of Chicago

6. Tango A Mi Padre / Dino Saluzzi

 

listen



2017/11/24 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

特集:Some gems from 2017

2017年リリースの音源から、リコメンドをお送りします。

 

setlist

1. Blood On Me / Sampha

2. Lonely World / Moses Sumney

3. Deathless / Ibeyi feat. Kamasi Washington

4. DUCKWORTH. / Kendrick Lamer 

5. Fugaces / Arca

 

The artwork copyrights are believed to belong to the labels and graphic artists.

listen



2017/11/17 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

Lullabies for Lonely People in Babylon

"Lullabies for lonely people in Babylon"をテーマにしたNerveによるmixをお送りします。

 

setlist

1. Darker Shade of Black / Jackie Mittoo

2. Don't Bother Calling / Moses Sumney

3. Uranian Willy / Dub Spencer & Trance Hill (feat. William Burroughs)

4. Stebeni's Theme / African Head Charge

5. We Go Home Together / Mount Kimbie feat James Blake

6. Subaquatic Swerves / Tradition

 

The artwork copyrights are believed to belong to the labels and graphic artists.

listen



2017/11/10 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

特集 : MIami to Hokkaido vol.2

DIYスピリットで繋がるマイアミのレーベル"Sud Swap, Pi-las, Botanica1"と、北海道のレーベル"Seikomart, Cripta"の特集vol.2をお送りします。

 

ラ・マノ・フリア「THIS SIDE: 10 Years of tape」展|La Mano Fria presents “THIS SIDE: 10 Years of tape”(UPLINK)

http://www.uplink.co.jp/gallery/2017/49301

 

・Sud Swap Audio Brewing https://sudswapaudiobrewing.bandcamp.com/

・Botanica1 https://botanica1.bandcamp.com/

・Pi-las https://pi-las.bandcamp.com/

・Seikomart https://seikomart.bandcamp.com/

・Cripta Many Layers https://cripta.bandcamp.com/

 

setlist

1. Where Are We / Informatics

2. STORMS / Oyå

3. No Limit / minddrive

4. wind that burns away the lies / Toyosu Tekkou Visions

5. 8PM Tokyo / JR GURURU

6. Urban Center / Electronic Service Unit 16

7. On Deaf Ears (Benoit Tribute) / BLACK ANT

8. CyberJungle / rar.zip

9. Dragon Form / Crystal Vessel

 



2017/11/03 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

特集 : Klaus Nomi

カウンター・テナー、異様な容姿、先駆的なミュージック・ヴィデオ。短い生涯の中で比類なき表現を造り上げたアーティスト、Klaus Nomiの特集をお送りします。

 

setlist

1. Icurock / Klaus Nomi

2. Simple Man / Klaus Nomi

3. Lightning Strikes / Klaus Nomi

4. After the Fall / Klaus Nomi

listen



2017/10/27 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

特集 : antennasia / Alter-Egoist vol.2

ヴォーカリスト/トラックメーカーのsanをゲストに迎え、antennasia 4年ぶりのアルバム"Alter-Egoist"を特集します。

 

antennasia http://www.antennasia.com

視聴用音源 https://soundcloud.com/antennasia/alter-egoist-preview

 

setlist

1. -2000℃ / antennasia

2. oo0oo / antennasia

3. Jam S. Pendelton / antennasia

 

listen



2017/10/20 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

特集 : antennasia / Alter-Egoist

antennasia 4年ぶりとなるアルバム"Alter-Egoist"の特集を、ヴォーカリスト/トラックメーカーのsanをゲストに迎え、お送りします。

 

antennasia http://www.antennasia.com

視聴用音源 https://soundcloud.com/antennasia/alter-egoist-preview

 

setlist

 

1. Cube / antennasia

2. 134340 / antennasia

3. Crimson Soda / antennasia



2017/10/13 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

Ben Frost (selected by Nerve)

新しいエレメントを発信するノイズ・エレクトロの鬼才、Ben Frost。Steve Albiniを迎え制作されたアルバム"The Centre Cannot Hold" (2017) を中心に、その作品をお送りします。

 

setlist

1. A Sharp Blow In Passing

2. Venter

3. All That You Love Will Be Eviscerated - Albini Swing Version

4. Ionia

5. Mere Anarchy

 

all tracks by Ben Frost



2017/10/06 21:30 - 22:00 (FM Osaki, Radio 3), 19:00 -19:30 (radio ishinomaki)

My Favorite Sound(selected by Yuuji)

My favorite soundと題して、僕の好きな音色の特集をお送りします。

 

antennasia http://www.antennasia.com

視聴用音源 https://soundcloud.com/antennasia/alter-egoist-preview

 

setlist

1. lust / rei harakami

2. 恋は桃色 / yanokami

3. Pitamaha Bamboo / TOWA TEI

4. The Laser Pointer / antennasia

 

The artwork copyrights are believed to belong to the labels and graphic artists.

listen